Фоторепортаж. В Саратове устанавливают памятник Олегу Табакову

Оценить
Фоторепортаж. В Саратове устанавливают памятник Олегу Табакову
Фото Павел Литвиненко
Автор памятника Андрей Щербаков заявил, что нормально относится к установке памятника человеку при жизни.

В эти минуты на Театральной площади проходит установка памятника Олегу Табакову. Его торжественное открытие состоится завтра, 29 августа. Для участия в торжественной церемонии в Саратов приедет сам Олег Табаков со своей семьей.

В течение часа рабочие под руководством скульптора Андрей Щербакова сначала подготовили основание для установки памятника, а затем с помощью манипулятора и строп поставили памятник на площадку перед театром оперы и балета.

Посмотреть за ходом работ приходил глава администрации Саратова Александр Буренин. Он пообщался с рабочими и скульптором, дал поручения подчиненным провести все необходимые работы по благоустройству. Затем сити-менеджер прошел в здание дома творчества детей и юношества, где запланирована встреча Олега Табакова с коллективом.

Отметим, в настоящее время на Театральной площади ведутся активные работы по благоустройству. Коммунальщики моют и красят ограждения, подметают дорожки в сквере.

Автор памятника Андрей Щербаков заявил, что нормально относится к установке памятника человеку при жизни.

«Такие прецеденты есть: Кобзон, Арнольд Шварценеггер, люди, которые при жизни получили какую-то широкую популярность. Я не решаю этот вопрос, мне, как художнику, это просто интересно», - отметил скульптор, уточнив, что памятник будет посвящен одной из первых ролей Олега Табакова в кино.

«Высота памятника будет чуть-чуть побольше натуральной величины из-за того, что я настаивал. Хотя Женя Миронов (актер Евгений Миронов - прим. ред.) говорил, что он должен быть какого роста, такого и веса. Но воздух съедает объем, то есть он чуть побольше», - пояснил Андрей Щербаков.