За медицинской помощью после взрыва на заводе в Балакове обратились 12 человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело

Оценить
За медицинской помощью после взрыва на заводе в Балакове обратились 12 человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело
Фото пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области
Следователи установили, что в момент возгорания и хлопка цех не функционировал. Однако в нем проводились планово-предупредительные работы.

После взрыва на маслоэкстракционном заводе в поселке Затонский в Балаковском районе за медицинской помощью обратились 12 человек, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.

Как уточнили в администрации Балаковского района, в больнице оказались четыре женщины и восемь мужчин. Одному из пострадавших оказана амбулаторная помощь, один человек от госпитализации отказался.

«Состояние госпитализированных пострадавших от средне тяжелого до крайне тяжелого», - сообщает пресс-служба БМР.

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту гибели и травмирования людей на заводе возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Следователи также уточняют возраст и должность погибшего рабочего. Мужчина являлся оператором цеха и ему было 27 лет. Ранее ряд региональных СМИ со ссылкой на главу администрации Балаковского района Ивана Чепрасова сообщил имя погибшего рабочего завода - Михаил Живицкий.

«Установлено, что в момент происшествия цех не функционировал, и в нем производились планово-предупредительные работы. В настоящее время устанавливаются все потерпевшие, причины и обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказала официальный представитель регионального управления СК Анна Марусова.

Губернатор области Валерий Радаев потребовал незамедлительно разобраться в причинах произошедшего взрыва и в кратчайшие сроки доложить о результатах проведённой проверки, информирует пресс-служба главы региона.  Такая задача была поставлена перед службами МЧС, Государственной инспекцией по труду, Ростехнадзором.

Завод в Балаковском районе, где произошло ЧП, относится к ООО «Волжский терминал», входящий в холдинг «Солнечные продукты» ГК Букет.