Соцопрос: За 12 лет число гордящихся Владимиром Путиным россиян выросло втрое

Оценить
Соцопрос: За 12 лет число гордящихся Владимиром Путиным россиян выросло втрое
Фото Константин Халин
Эксперты наблюдают существенный рост патриотических настроений в стране. Каждый третий житель называет поводом для гордости президента и народ.

За последние 12 лет в России произошел существенный рост патриотических настроений среди населения, причем немалую роль в этом сыграл президент Владимир Путин. Такие выводы можно сделать из результатов социологического исследования, проведенного холдингом «Ромир».

Как отмечают социологи, в 2003 году они задавали прохожим на улицах вопрос о том, кем или чем могут гордиться россияне. В этом году они решили повторить свой опрос.

Выяснилось, что за прошедшие годы значительно выросло число жителей, гордящихся достижениями страны или её гражданами. Если в 2003 году вариант «нечем гордиться» набрал 25% голосов и стал лидером, то теперь доля таких ответов составила лишь 6%.

Самым популярным объектом гордости граждан стал президент РФ, набравший 34% голосов респондентов. В 2003 году такой вариант выбрали только 12% опрошенных. Стоит отметить, что тогда, как и сейчас, президентом России был Владимир Путин.

Второе место с 32% голосов занял вариант «гордиться народом» (в 2003 году - 16%). На третьем и четвертом местах с разницей всего в один процент расположились соответственно варианты «традициями» (25%) и природными ресурсами (24%). Если 12 лет назад первый вариант набрал 11% голосов, то второй вообще отсутствовал.

Существенный рост положительных эмоций наблюдается практически по всем поводам: достижения в военной технике - с 1% до 19%, в спорте - с 7% до 19%, в космонавтике - с 1 до 10%, в науке и технике - с 1% до 8%. Исключение составил лишь вариант «урожаями», как и в 2003 году набравший 6% голосов опрошенных.

«Полученные результаты наглядно демонстрируют и возросший в последнее время уровень патриотизма, и высокую поддержку президента, и действительно произошедшие изменения в лучшую сторону в военной сфере и в области спорта, - отмечает президент «Ромира» Андрей Милехин. - Но они также, увы, констатируют отсутствие успехов в экономике и в развитии демократического и свободного общества. А эти показатели, которые более десяти лет остаются в пределах статистической погрешности, не менее важны, чем гордость за народ и главу государства. Именно они являются индикаторами понятной государственной программы и национальной идеи, которые за столько лет так и не появились».

Напомним, в июне этого года рейтинг доверия россиян президенту Владимиру Путину, составленный Левада-Центром, достиг уровня в 89%. Эксперты связывают резкий рост патриотических настроений в стране с присоединением Крыма, событиями на Украине, а также с массовым освещением этих проблем в лояльных властям СМИ.