Юрий Ерофеев рассказал облправительству возможную схему ухода от налога на имущество

Оценить
Юрий Ерофеев рассказал облправительству возможную схему ухода от налога на имущество
Фото Константин Халин
«Но этого бы делать не хотелось», - заметил председатель Совета директоров Фрунзенского района и депутат гордумы.

Принятие законопроекта об исчислении налогооблагаемой базы для примышленных предприятий, исходя из кадастровой стоимости, может привести к тому, что «затраты предприятий возрастут в разы». Такое предположение, основываясь на мнении коллег, высказал сегодня, 26 августа, президент ТПП и бизнес-омбудсмен Максим Фатеев в ходе заседания круглого стола на тему: «Повышение налоговых платежей на имущество промышленных предприятий». Председатель Совета директоров Фрунзенского района, депутат гордумы Юрий Ерофеев добавил, что сдача предприятиями в аренду площадей – это необходимая для промышленников мера.

«Пострадают не торговые площади и деловые центры. У них все разделено на ИП, площади не превышают 10 квадратных метров. Вся нагрузка ляжет на промпредприятия», - сказал Ерофеев и отметил, что от налога есть способы уйти, в том числе путем разбития торговых площадей по ИП. «Но этого бы делать не хотелось», - резюмировал он, попросив, министра экономразвития и инвестполитики Владимира Пожарова сформулировать приемлемое решение проблемы.

К поиску компромисса призвал коллег по правительству и замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский, отметив, что компромиссное решение – это способ удержать предпринимателей от ухода в тень.

«Не то время, чтобы загонять самых ответственных налогоплательщиков к старым и новым схемам ухода от налогов», - добавил Фатеев.

Председатель Совета директоров Федор Шимчук заметил, что закон должен быть справедливым, а то, что под его действие подпадет только ряд предприятий, это не вписывается в понятие справедливости. Он также усмотрел в документе коррупционную составляющую, пояснив, что в него можно включать «неугодные» предприятия.

В свою очередь начальник управления экономического анализа и планирования комитета по управлению имуществом региона Евгений Науменко робко возразил, что перечень предприятий неокончательный, и оппоненты рано начали беспокоиться.