Бизнес попросит губернатора применить «дифференцированный подход» в сфере налогообложения

Оценить
Бизнес попросит губернатора применить «дифференцированный подход» в сфере налогообложения
Фото Константин Халин
Согласно внесенному в облдуму законопроекту, размер налога на имущество у некоторых предприятий может возрасти в два раза.

Сегодня, 26 августа, в Торгово-промышленной палате Саратовской области проходит заседание круглого стола на тему: «Повышение налоговых платежей на имущество промышленных предприятий».

Мероприятие посвящено обсуждению проекта регионального закона (внесен в облдуму губернатором Валерием Радаевым), предусматривающего новый порядок определения налоговой базы налога на имущество. В отношении ряда промышленных предприятий налоговую базу предполагается рассчитывать из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Согласно предварительному перечню, в список таких предприятий попадают АО «Нефтемаш-Сапкон», ОАО «НИТИ-Тесар, ЗАО «Саратоворгтехника», ОАО «Саратовский завод энергетического машиностроения», ОАО «Завод Нефтегазмаш», ОАО «Тантал», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «НПП «Контакт» и другие.

Между тем, как говорится в заявлении ТПП, опубликованном на официальном сайте палаты, большинство помещений, принадлежащих этим предприятиям, используется исключительно для обеспечения производственной деятельности. По подсчетам специалистов, с учетом указанной в перечне кадастровой стоимости объекта недвижимости и при условии установления законом субъекта РФ максимальной налоговой ставки в размере, указанном в статье 380 НК РФ, сумма налога за один объект недвижимости превысит в два раза сумму налога, уплачиваемую предприятием за все имущество.

На сегодняшнем круглом столе предприниматели намерены принять обращение в адрес главы региона. В нем, в частности, указывается, что «в условиях кризиса такое увеличение налоговой нагрузки на предприятие негативно скажется на его и так нелегком финансовом положении», предполагают производственники и эксперты. Представители бизнеса предлагают применить «дифференцированный подход при установлении налоговых ставок для офисных, торговых площадей и объектов, обеспечивающих производственную деятельность». При этом в тексте письма указывается, что в соответствии с НК РФ регионы «могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.