Сельский учитель с родины Вячеслава Володина просит спасти пруд в национальном парке

Оценить
Сельский учитель с родины Вячеслава Володина просит спасти пруд в национальном парке
Фото Роман Пятаков
Парк «Хвалынский» фактически остался без основной достопримечательности - Барского пруда.

Пруд Барский, расположенный в национальном парке на территории Хвалынского района Саратовской области, фактически уничтожен. Об этом заявила учитель истории средней школы поселка Алексеевка Светлана Пальцева на прошедшем сегодня, 26 августа, заседании комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты региона.

«На территории нашего поселка находится историко-культурный памятник XIX века - имение графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова. Территория усадьбы представляла собой местность на территории поселка, а также пруд, искусственно созданный в четырех километрах к юго-западу от поселка к одному из приездов графа. Для этого собрали всех крестьян, они выкопали пруд. Он наполнился родниками, и там же создали искусственную платину. Пруд с тех пор так и именуется Барский», - рассказала Пальцева.

По словам педагога, пруд много лет использовался для забора родниковой воды жителями поселка, но около трех лет назад произошла реконструкция местного водоканала в результате которой вероятно была нарушена технология наполняемости водного объекта.

«Пруд больше вообще не наполняется! Нет родников, которые двести лет питали пруд. Эта земля принадлежит национальному парку «Хвалынский», - подчеркнула Пальцева. Она также добавила, что местные школьники не раз пытались привлечь внимание властей к этой проблеме, но «детей не так хорошо слышат, как взрослых».

Стоит отметить, что поселок Алексеевка Хвалынского района является родиной самого известного современного саратовского политика, первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина, который периодически оказывает помощь в развитии района.

Также напомним, что в июне этого года после выступления в Общественной палате области школьницы из Алексеевки в поле зрения СМИ попала проблема острой нехватки в поселке питьевой воды.