Фонд ЖКХ оштрафовал Саратовскую область за предоставление недостоверной отчетности

Оценить
Федеральные чиновники под угрозой лишения финансирования призывают губернаторов усилить контроль над правдивостью отправляемых в Москву данных.

Саратовская область попала в число регионов РФ, откуда в Фонд содействия реформированию ЖКХ поступали недостоверные сведения о ходе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте фонда.

Также в число субъектов, обманувших фонд, попали Брянская и Костромская области, Красноярский и Хабаровский края. Как отмечают в организации, за такие действия с субъектов-нарушителей уже взыскано полмиллиона рублей, а «в отношении ряда регионов принято решение о приостановлении предоставления  финансовой поддержки».

Внимание федеральных чиновников привлекли сообщения в СМИ о том, что информация на портале «Реформа ЖКХ» о ходе переселения жителей не соответствует действительности. После проверки выяснилось, что реализация программы в городе Советская Гавань и поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края не завершены - не переселены 376 человек. При этом в отчетах от региональных властей заявлялось о полном завершении этапа программы 2013-2014 годов.

Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру, все нарушения хабаровским чиновникам необходимо устранить до 15 октября этого года.

«Решения об осуществлении возврата в фонд средств за представление недостоверной отчетности в ближайшее время будут приняты в отношении еще нескольких субъектов РФ по результатам проводимых контрольных мероприятий, - отмечают в организации. - Фонд ЖКХ призывает руководителей субъектов РФ усилить контроль за достоверностью сведений о реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, предоставляемых в составе отчетов о реализации таких программ и размещаемых в публичном доступе в информационной системе «Реформа ЖКХ». Искажение сведений о переселении граждан недопустимо».