Рашкин об освобождении Евгении Васильевой: «Я чуть не прослезился»

Оценить
Рашкин об освобождении Евгении Васильевой: «Я чуть не прослезился»
Фото Константин Халин
По словам депутата-коммуниста, он не верил в то, что основной фигурант дела «Оборонсервиса» понесет заслуженное наказание.

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин прокомментировал сегодняшнее решение суда об условно-досрочном освобождении основного фигуранта дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Заявление парламентария по этому поводу обнародовала пресс-служба компартии.

«Я с самого начала слабо верил в то, что она понесет справедливое наказание. Вы только представьте - за хищение 650 млн рублей она получила 5 лет, да еще ей зачли 2,5 года домашнего заключения. Того самого тяжелейшего домашнего заключения, во время которого она рисовала, писала стихи, снимала клипы про красные тапочки. В балет только податься не успела - посадили все-таки, хоть и ненадолго. Теперь, наверное, наверстает», - предполагает Рашкин.

По словам депутата, суд не лишил Васильеву даже государственной награды- ордена Почета (как полагает коммунист, незаслуженной), а напротив - посчитал ее наличие смягчающим обстоятельством. «Не знаю, за что именно Васильевой дали орден, но с ним воровать, конечно, почетнее», - иронизирует народный избранник.

«С амнистией к юбилею Великой Победы не удалось, нашелся другой вариант - условно-досрочное освобождение. Выяснилось, что у нее прекрасные характеристики от администрации колонии, с места жительства. Он строила детские площадки и поливала цветы, посещала культурные мероприятия и проходила курс коррекции личности - я чуть не прослезился. Тот факт, что она своими мошенническими действиями похитила 650 миллионов рублей как-то даже забывается на фоне всего этого благолепия. И прокуратура по-прежнему настроена к расхитительнице госимущества невероятно благостно: ее представители и поначалу для нее просили 8 лет условно, и сейчас полностью поддержали УДО. Даже потерпевшие ничего против не имеют», - возмутился Рашкин, ответив, что «реальный срок» подсудимой был «очередной кинокомедией, цель которой - удовлетворить общественный запрос».