Георгий Фролов потребовал самоликвидации «клеветнического» журнала «ОМ»

Оценить
Георгий Фролов потребовал самоликвидации «клеветнического» журнала «ОМ»
Фото Константин Халин
По мнению ветерана, посвященные его биографии публикации «экстремистского» издания «подрывают моральные устои, вносят смуту» и уже причинили вред здоровью его внучки.

Член Общественной палаты Саратовской области, главред региональной «Книги памяти», ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов потребовал самоликвидации журнала «Общественное мнение». Обращение к руководителю медиагруппы Алексею Колобродову и журналисту «ОМ» Алексею Крутову общественник-ветеран лично принес вчера, 24 августа, в редакцию издания.

Как следует из текста письма, опубликованного на сайте «ОМ», член Общественной палаты считает серию публикаций Александра Крутова «Военные тайны полковника Фролова» (в ней ставится под сомнение ряд фактов биографии главреда «Книги памяти», в том числе его участие в Великой Отечественной войне) «провокацией» и «клеветой». По его словам, подобные статьи направлены «на подрыв нашей веры в Победу, наших Ветеранов», а также являются «открытой злобной поддержкой американским фальсификаторам нашей Победы», «подрывают моральные устои, вносят смуту».

Фролов предупредил журналистов, что «за оскорбление и клевету над участниками Победы» им может грозить до шести лет тюрьмы, и напомнил, что по ранее опубликованным в сети аналогичным обвинениям, исходившим от националиста Павла Галактионова, суд уже принял решение в пользу ветерана.

«Меня фашисты не убили на фронте, теперь Колобродов, Крутов решил исполнить то, что не смогли сделать нацисты. Вы нанесли огромный вред моему здоровью и семье, моя внучка от Вашей клеветы получила сильнейший удар, которую парализовала. Сейчас мы боремся за ее жизнь», - отмечается в письме (авторский текст сохранен - прим. ред.).

Резюмируя обвинения в адрес журналистов, Фролов требует от них опровержения опубликованной информации и принятия «самостоятельного решение о закрытии клеветнического журнала экстремистского толка «Общественное мнение».

В качестве приложений к обращению Фролова значатся решение суда и письмо в суд от военного комиссара области Николая Шебанова, посвященное защите чести ветерана.

Напомним, ранее Георгий Фролов, интересы которого представлял депутат гордумы Василий Артин, выиграл судебный процесс против председателя саратовского реготделения националистической партии «Российский общенародный Союз» Павла Галактионова. Исковое заявление появилось после двух публикаций националиста в блоге. В них Галактионов указывал, что, согласно его данным, в документах, находящихся в открытом доступе, значатся различные даты рождения пенсионера Георгия Фролова. Истец требовал с автора три миллиона рублей. Суд постановил взыскать с ответчика 40 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.