ГИТ оштрафовала вольский завод, удостоенный похвалы Валерия Радаева

Оценить
На цементном заводе «Хайдельберг» заставили машиниста трудиться сверхурочно, не разрешив получить деньги за переработку.

Областная государственная инспекция труда провела внеплановую проверку в вольском цементном заводе «ХайдельбергЦемент Волга», сообщает пресс-служба ГИТ.

Инспектор выявил на предприятии ряд серьезных нарушений. Так, с нарушением законодательства руководство завода изменило форму учетных документов выдачи средств индивидуальной защиты, инструменты аварийного выключения оборудования по форме не отличались от остальных элементов управления, а соединения сварочных проводов не были заизолированы.

Выявила ГИТ и нарушения трудового законодательства: машиниста сырьевых мельниц в июне привлекли к сверхурочной работе, не спросив его согласия. В итоге сотрудник проработал 188 часов в месяц вместо положенных 152. Также руководство не спросило рабочего, предоставив ему дополнительное время отдыха вместо выплаты сверхурочных.

В итоге трудинспекция оштрафовала ОАО «ХайдельбергЦемент Волга» на 49 тысяч рублей. Примечательно, что в апреле этого года ЗАО «ХайдельбергЦемент Волга» заняло третье место в конкурсе среди лучших работодателей региона, проводимом министерством занятости, труда и миграции.

Напомним, в субботу, 22 августа, губернатор Валерий Радаев во время визита в Вольский район похвалил завод «Хайдельберг» за оказание финансовой поддержки дорожного строительства.