Саратовских участников хаджа просят избегать прямых контактов с верблюдами

Оценить
Саратовских участников хаджа просят избегать прямых контактов с верблюдами
Фото Мария Алексашина
Врачи предупреждают об опасности смертельного коронавируса, распространенного в Саудовской Аравии.

Региональное управление Роспотребнадзора по Саратовской области просит соблюдать особые меры предосторожности жителей региона, собирающихся в хадж в Саудовскую Аравию.

Как отмечают медики, ежегодно совершают паломничество на территорию королевства около 16 тысяч россиян, среди которых порядка восьмидесяти верующих выезжают из Саратовской области.

В то же время сейчас в 26 странах мира зарегистрировано более 1,4 тысячи случаев заражения коронавирусом MERS-CoV, из которых более полутысячи завершились летальным исходом. Из общего числа заболевания более 90% приходится именно на Саудовскую Аравию.

Медики предупреждают, что основным требованием для выезжающих паломников станет наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.

Во время паломничества верующих просят соблюдать в местах массового скопления людей следующие правила: чаще мыть руки с мылом, использовать салфетки при кашле и чихании, по возможности надевать медицинские маски, избегать контактов с заболевшими или их вещами. Отдельно врачи просят не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними, не употреблять некипяченого и пастеризованного верблюжьего молока, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.

При первых признаках заболевания после поездки граждан просят сразу обращаться к врачу и не забыть сказать ему о хадже.

В Роспотребнадзоре поясняют, что коронавирусная инфекция – это респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом. Считается, что одними из животных, являющихся переносчиками коронавируса, являются верблюды.