В центре Саратова прошли костюмированный велопробег и пикет антисталиниста

Оценить
В центре Саратова прошли костюмированный велопробег и пикет антисталиниста
Фото Константин Халин
Акция Андрея Калашникова была приурочена к Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма.

Вчера, 23 августа, у памятника Николаю Вавилову на площади Кирова в Саратове, прошло сразу две публичные акции.

В первой из них – костюмированном велокарнавале – приняли участие около сорока человек. Среди них были велосипедисты, наряженные в костюмы терминатора, Безумного Макса, Буратино, средневекового врача и других персонажей. В 16.20 участники флешмоба начали пробег, конечным пунктом которого был монумент Юрию Гагарину на саратовской набережной.

Спустя десять минут к памятнику пришел гражданский активист Андрей Калашников, чтобы провести одиночный пикет в честь Европейского дня памяти жертв «двух тоталитарных диктатур» - сталинизма и нацизма.

«Нельзя говорить много фамилий, перечислять много цифр. Просто нельзя. Потому что загубленные люди, их ушедшие на небеса души требуют отдельного внимания», - отметил Калашников и рассказал немногочисленным зрителям только о двух жертвах – студентке Тамаре Лицинской, расстрелянной в СССР в 1937 году, и польском педагоге и враче Януше Корчаке, убитом в концлагере Треблинка в 1942 году. Оппозиционер также пояснил, что память жертв чтят 23 августа потому, что именно в этот день в 1939 году был подписан договор о ненападении между нацистской Германией и Советским Союзом (известный также как пакт Молотова - Риббентропа), после которого «германские нацисты и советские большевики стали кромсать Европу».

Калашников выразил уверенность в том, что после формирования в России свободного и демократического государства наша страна ратифицирует документы, одобренные Европарламентом, которые отменяют срок давности для преступлений, как нацизма, так и сталинизма.