Первый собранный в Энгельсе электровоз повезут на выставку в Москву

Оценить
Первый собранный в Энгельсе электровоз повезут на выставку в Москву
Фото Роман Пятаков
В конструкцию электровоза заложена возможность комплектации каждой секции локомотива «дизелем последней мили».

Вчера, 20 августа, первый локомотив, собранный на ЗАО «Энгельсский локомотивный завод», отправился для экспонирования на международный железнодорожный салон техники и технологий «EXPO 1520» в Москве.

Новый грузовой электровоз 2ЭВ120 предназначен для вождения грузовых и тяжеловесных поездов общей массой 7000-9000 тонн на протяженных участках железных дорог стран СНГ с шириной колеи 1520 миллиметров.

«В конструкцию электровоза заложена возможность комплектации каждой секции локомотива «дизелем последней мили». Такое решение позволяет использовать локомотив в начальных и конечных пунктах маршрутов для выполнения маневровой работы независимо от наличия свободных маневровых тепловозов, а также для продолжения движения состава в аварийных случаях на обесточенных участках», - сообщает региональный минпром.

Напомним, 19 августа было завершено двухлетнее строительство Энгельсского локомотивного завода. Масштабное мероприятие собрало руководителей региона и гостей из столицы. Первый собранный электровоз назвали «Князь Владимир».

«EXPO 1520» проводится раз в два года и охватывает новейшие образцы подвижного состава, железнодорожной техники и оборудования, произведенного в России, странах СНГ и Евросоюза.