Минсельхоз: Саратовские фермеры отказались от участия в интервенциях, ожидая более высокой цены

Оценить
Минсельхоз: Саратовские фермеры отказались от участия в интервенциях, ожидая более высокой цены
Фото Мария Алексашина
Несостоявшиеся вчера госторги по закупке зерна обсудили на селекторном совещании у замминистра сельского хозяйства РФ.

Сегодня, 21 августа, состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции, посвященное несостоявшимся вчера торгам по закупке зерна урожая 2015 года в интервенционный фонд. Председателем совещания стал заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. Как отмечает пресс-служба минсельхоза области, на сегодняшнем совещании регион представляла первый замминистра Надежда Кудашова.

Напомним, вчера государство должно было закупить пшеницу 3-го и 4-го класса у сельхозпроизводителей Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей, а также Ставропольского края. Всего было выставлено 13,6 тысячи тонн зерна от 52 производителей, но торги были признаны несостоявшимися, так как фермеры не заключили ни одной сделки. Закупки в интервенционный фонд не состоялись впервые с его появления.

По данным министерства сельского хозяйства региона, саратовские предприятия (а их на торгах было зарегистрировано три: ООО «Юг-Зерно-Саратов», ООО «Приволжская зерновая компания», и ООО «Лотос») от сделок отказались по следующим причинам: значительная гибель урожая 2015 года в связи с аномально высокими температурами воздуха; продолжение уборки урожая; на финансовом рынке наблюдается нестабильная ситуация; зерноперерабатывающие предприятия области закупают продовольственную пшеницу 3-го и 4-го класса по более высокой цене.

«Все эти факторы, а также учитывая наличие у хозяйств своих зернохранилищ, повлияли на то, что руководители хозяйств заняли позицию ожидания лучшей цены на зерно, – отмечают в ведомстве. – Сельхозтоваропроизводители области серьезно подходят к вопросу реализации зерна по достойной цене. Министерством сельского хозяйства области мониторинг зернового рынка будет продолжен».

Чиновники также отмечают, что 17 хлебоприемных организаций Саратовской области, отобранных федеральным минсельхозом по итогам  ткрытого  конкурса,  отовы оказывать услуги по хранению для государства зерна урожая 2015 года.

По данным областного министерства, на данный момент закупочные рыночные цены на продовольственную пшеницу 3-го класса (урожай 2015 года) 9,8-10,5 тысячи рублей за тонну, 4-го класса – 9,0 – 9,7 тысячи рублей, 5-го класса – 8,0– 8,5 тысячи, на продовольственную рожь – 7-8 тысяч рублей за тонну, на ячмень рядовой – 8,5 тысячи, просо – 8-8,5 тысячи.

На вчерашних торгах предельная предложенная цена на пшеницу мягкую 3-го класса из Саратовской области составила 9,7 тысячи рублей за тонну, 4-го класса – 8,9 тысячи.

В прошлом году сельхозпроизводители Саратовской области продали в интервенционный фонд зерна на полмиллиарда рублей, что вывело регион по этому показателю на второе место в ПФО.