Министерство труда области хочет придержать рост зарплат руководителей госучреждений

Оценить
Министерство труда области хочет придержать рост зарплат руководителей госучреждений
Фото Денис Юлин
Предложено установить максимальное соотношение зарплаты работников и руководителей государственных учреждений области.

Министерство труда области разработало проект постановления правительства, которое должно не допустить необоснованного завышения зарплат руководства государственных учреждений.

Об этом сегодня на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила министр труда и занятости области Наталия Соколова.

По ее словам, данное постановление устанавливает максимальное соотношение зарплаты работников и руководителей государственных областных учреждений (от 1 до 8 раз). По мнению министра, это должно мотивировать директоров саратовских больниц и школ задуматься о повышении зарплаты работников.

По словам замминистра здравоохранения области Жанны Никулиной, сейчас в сфере здравоохранения области соотношение до 3 раз имеют 18 учреждений, от 3 до 5 раз – 32 больницы или поликлиники, от 5 до 8 раз – 2. На муниципальном уровне три учреждения имеют соотношение свыше 8 раз. В ближайшее время эта ситуация изменится, - пообещала она.

В настоящее время, по данным минтруда, в Саратовской области в соцсфере работает 190 тысяч человек, что составляет 27,5% от числа всех работающих в области.