В восстановленном здании старого ТЮЗа планируется установить сцену-трансформер

Оценить
В восстановленном здании старого ТЮЗа планируется установить сцену-трансформер
Фото Константин Халин
Директор театра затруднился назвать стоимость работ из-за непредсказуемой экономической ситуации в стране.

Только что завершилась экскурсия журналистов по площадке старого саратовского ТЮЗа, восстанавливаемого после пожара.

Как заявил глава комитета капитального строительства области Алексей Решетников, работы по фасаду здания будут проводиться в рамках отдельного конкурса. Он пояснил, что изначально данный вид работ не учитывался в рамках заключенного контракта. На вопрос о том, будут ли завершены работы к запланированной дате - 31 декабря 2015 года, - чиновник ответил: «будем стремиться и стараться успеть». Также он пояснил, что данные сроки касаются именно строительно-монтажных работ.

Кроме того, Решетников по ходу экскурсии сказал, что на данный момент проведены работы по усилению фундамента, перекрытий, сделана кровля (она носит временный характер, так как предусмотрены переделки в дальнейшем), обеспечена гидроизоляция подвала, идут работы по монтажу вентиляции и системы пожаротушения.

«Процесс строительства очень непростой, так как здание долго находилось под воздействием природной стихии, но уже сейчас сделано действительно очень много», - подчеркнул чиновник.

Директор ТЮЗа Анатолий Барсуков в свою очередь рассказал о работах на малой сцене.  Здесь, по его словам, предусмотрена установка оборудования, которое позволит создать сцену-трансформер, что позволит существенно расширить функционал помещения в условиях дефицита свободного пространства. По данному оборудованию уже есть коммерческие предложения, известна его общая концепция. Однако о сумме предстоящего контракта Барсуков говорить затруднился, сославшись на непредсказуемую экономическую ситуацию, которая может измениться буквально в течение нескольких месяцев.

Также директор театра упомянул о том, что на восстановленном объекте будет предусмотрена «мемориальная часть, посвященная Юрию Киселеву».