Эксперты рассматривают два варианта восстановления уникальной фрески в старом ТЮЗе

Оценить
Эксперты рассматривают два варианта восстановления уникальной фрески в старом ТЮЗе
Фото Константин Халин
Директор ТЮЗа отмечает, что даже поиск специалистов, которые смогут провести работы, представляет трудность.

В эти минуты на площадке реконструкции старого ТЮЗа проходит экскурсия для представителей прессы. Её проводят глава комитета капстроительства области Алексей Решетников, директор ТЮЗа Анатолий Барсуков и главный инженер компании-подрядчика «Возрождение-КДМ» Хамзя Бакеев.

Барсуков напомнил, что в проекте реконструкции объекта значится восстановление уникальной фрески на малой сцене сгоревшего театра. Несмотря на то, что фреска выполнена в советское время, специалисты признали её художественную ценность. Сейчас эксперты Радищевского музея разрабатывают два варианта её восстановления: полную реконструкцию стены или сохранение и обновление тех изображений, которые видно на поверхности сейчас.

Работы, подчеркнул руководитель театра, осложняются тем, что фрески не только пострадали от пожара, но и были в свое время просто закрашены. Он затруднился озвучить цену вопроса, отметив, что сам поиск организации для таких работ представляет определенную сложность. Тем не менее вопрос о необходимости восстановления объекта уже решен.

«Здание должно быть лучше, чем до пожара», - подчеркнул Барсуков.