Саратовские фермеры попали в историю, не продав ни тонны зерна в интервенционный фонд

Оценить
Саратовские фермеры попали в историю, не продав ни тонны зерна в интервенционный фонд
Фото Мария Алексашина
Сегодняшние торги товарной биржи, в которых приняли участие представители четырех регионов, завершились безрезультатно. Россельхознадзор говорит об ухудшении качества зерна.

Сегодня, 20 августа, на площадке Национальной торговой биржи прошел второй день закупочных интервенций на рынке зерна урожая 2015 года, сообщается на сайте НТБ.

Напомним, в торгах должны были принять участие Волгоградская, Саратовская и Ростовская области, а также Ставропольский край. По данным биржи, на торгах 52 сельхозпроизводителями было выставлено более 13,6 тысячи тонн пшеницы 3-го и 4-го классов.

«Сделок на торгах совершено не было», – признают сотрудники торговой площадки.

Согласно информации на сайте Московской биржи, предельная цена на пшеницу мягкую 3 класса из Саратовской области составила 9700 рублей за тонну, 4-го класса - 8900. 

Издание «Ведомости» отмечает, что безрезультатное завершение торгов стало первым за всю практику проведения интервенций. Вчера в Крыму в интервенционный фонд было закуплено более 9,8 тысячи тонн зерна, а до конца года государство планирует закупить около двух миллионов тонн.

В то же время региональное управление Россельхознадзора сообщает о том, что из-за погодных условий на территории Саратовской области ухудшилось качество зерна по таким показателям, как наличие проросших зерен, стекловидность, натура и число падения. В зерне ржи ухудшение качества произошло по числу падения, которое составило 60-70 секунд, а также по доле проросших зерен, которая превысила уровень в 7%.

таблица торгов