За шесть месяцев предприятия региона резко сократили объем импорта, но увеличили экспорт

Оценить
За шесть месяцев предприятия региона резко сократили объем импорта, но увеличили экспорт
Фото Владимир Шанин
Благодаря резкому росту отправки товаров за рубеж в начале года области почти удалось остановить падение внешнеторгового оборота.

Объем внешнеторгового оборота Саратовской области в первой половине 2015 года составил 850 миллионов долларов США, что составило 96,3% от уровня соответствующего периода прошлого года, сообщает Саратовстат со ссылкой на данные таможни.

Напомним, по итогам прошлого года падение оборота внешней торговли составило 43% (падение экспорта - 53%, импорта - 13,4%).

Примечательно, что по итогам трех месяцев этого года Саратовская область даже показала рост объема внешней торговли на 19% по сравнению с началом 2014 года. При падении импорта до 67,5% экспорт вырос сразу на 55,7%. Но затем положительная динамика экспортной составляющей торговли сбавила обороты до 13,7%, а снижение объема ввозимых товаров осталось на прежнем уровне. В итоге в январе-июне 2015 года объем импорта в Саратовскую область составил 224,9 миллиона долларов, экспорта - 625,2 миллиона.

Статистики отмечают, что эти данные не учитывают товарооборот региона со странами Таможенного союза, а с января 2015 года и с Арменией.