Верховный суд отказал Роскомнадзору, требовавшему закрыть «Общественное мнение»

Оценить
Верховный суд отказал Роскомнадзору, требовавшему закрыть «Общественное мнение»
Фото Константин Халин
После обоих случаев публикации нецензурной лексики сайт уплатил штрафы.

Сегодня, 20 августа, Верховный суд рассмотрел иск Роскомнадзора по поводу медиагруппы «Общественное мнение», сообщает «ОМ».

Напомним, в середине июля надзорный орган потребовал прекратить деятельность сетевого издания «ОМ», через несколько дней ВС РФ принял иск к рассмотрению. В редакции издания отмечали, что материалов дела не получили. При этом в 2014 и 2015 годах «Общественному мнению» выносились предупреждения по поводу нецензурной брани.

Как подчеркивают в редакции, по обоим случаям публикации брани были уплачены штрафы. В итоге Верховный суд отклонил требование Роскомнадзора.

«Неожиданный иск Роскомнадзора медиагруппа связывает с местью депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, чью деятельность наше издание долгое время расследовало», – заявляют в «ОМ». Ранее руководитель медиагруппы Алексей Колобродов также предполагал, что внимание надзорного органа связано с Курихиным.

Напомним, что 10 июля в редакции «Общественного мнения», а также у сотрудника издания Сергея Вилкова прошли обыски правоохранительных органов, связанные с расследованием уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению депутата областной думы Сергея Курихина.