Квоту на показ российских фильмов решили не вводить

Оценить
Комитет Госдумы по культуре отозвал законопроект о поддержке отечественного кино, предлагающий ввести квоту на показы российских кинофильмов в кинотеатрах.

Комитет Госдумы РФ по культуре 14 марта отозвал проект закона о поддержке отечественного кино, сообщает РБК.

Законопроект внес на рассмотрение 6 февраля этого года депутат от ЛДПР Дмитрий Литвинцев. Парламентарий предложил ввести квоту в размере 80% на показ отечественных фильмов в кинотеатрах, а также запретить снимать на территории РФ зарубежное кино.

Убедили Госдуму отказаться от введения таких мер представители киносетей «Синема Парк», «Формула кино», «Кронверк Синема», «Каро-фильм» и «Киномакс». По их мнению, введение таких ограничений только снизило бы посещаемость кинотеатров и подняло бы цены на билеты.

Аналогичные предложения по квотам вносил в конце прошлого года депутат Сергей Железняк, который предлагал для отечественного кино квоту в 20%. По поводу этой инициативы комитет по культуре ждет официального ответа от правительства РФ.

Также на заседании комитета по культуре были рассмотрены предложения самих представителей кинотеатров. Деятели киноиндустрии просили снизить отчисления Российскому авторскому обществу с 1 до 0,3%, отменить НДС и таможенные пошлины для закупаемого за границей оборудования кинозалов. Все эти предложения будут направлены в министерство культуры РФ.