Фотограф против мэрии. Суд потребовал от администрации доказательства авторства

Оценить
Фотограф против мэрии. Суд потребовал от администрации доказательства авторства
Фотограф Алексей Глыва. Фото Константин Халин
Следующее заседание по делу состоится в областном суде 9 сентября.

Менее получаса назад Саратовский областной суд сделал перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы на решение по иску фотографа Алексея Глывы к администрации города (соответчики МУП «Городской центр размещения рекламы» и ряд рекламных агентств).

Как заявила суду представитель истца, юрист Центра по защите прав СМИ Светлана Кузеванова, администрация города использовала фотографию, авторские права на которую ей не принадлежали.

В свою очередь чиновник мэрии Мария Радченко сказала, что администрация города является ненадлежащим ответчиком, так как заказчиком печатной продукции является МУП. Между тем, отвечая на вопросы суда, ей пришлось признать, что профильный отдел мэрии изготовил эскиз для изготовления рекламы, который был «схожим» с фотографией, права на которую заявил Глыва. Ее, сказала представитель ответчика, «отдел рекламы нашел в общем доступе», а задание муниципальному предприятию давалось «в устной форме» без оформления бумаг.

Представитель МУП добавил, что договоров на размещение социальной рекламы между предприятием и администрацией вообще нет, а злополучное фото, как выяснилось, было взято предположительно из «Википедии».

В итоге судебное заседание было отложено, так как суд первой инстанции не определил ряд важных обстоятельств по делу – не определил авторство фото (доказательства принадлежности авторских прав должны представлять как истец, так и ответчик), отношения администрации с МУП, происхождение эскиза и отношения муниципалов с собственниками баннеров. Соответствующие сведения стороны должны предоставить суду на следующем заседании – 9 сентября в 13.00.