Марина Епифанова презентовала новый учебник по истории саратовского Поволжья

Оценить
Марина Епифанова презентовала новый учебник по истории саратовского Поволжья
Фото Анна Недочетова
В этом году в девяти саратовских школах начнут изучать «Историю Саратовского Поволжья» в тестовом режиме.

Сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в беседке ГТРК «Саратов» министр образования Марина Епифанова показала журналистам учебник «История Саратовского Поволжья».

«Российская академия наук презентовала проект «История через историю региона». И мы первопроходцы в этом плане. Еще ни один регион над этим учебником не работал. У нас большие планы на этот учебник. В этом году мы запускаем учебник в девяти пилотных школах с 11 класса. Опробируем, а со следующего года запустим в штатном режиме», - рассказала министр.

Кроме того, в регионе продолжат программу по инклюзивному образованию, в которой Саратовская область участвует второй год.

«Надо отметить, что педагогическая общественность была к этому не готова. Надо понимать какая нагрузка ложится на преподавателей», - отметила министр.

В прошлом году в школы пошло 46 детей по программе инклюзивного образования, в этом году пойдет еще 42 ребенка.

«В Аткарске слепой мальчик идет в этом году в обычную школу. И те условия, которые мы создали в прошлом году в школе №10 города Аткарска, позволяют ему наравне со всеми идти в школу и получать образование», - рассказала Епифанова.