Фотограф против мэрии. Облсуд усомнился в невозможности наличия одинаковых облаков

Оценить
Фотограф против мэрии. Облсуд усомнился в невозможности наличия одинаковых облаков
Фото Константин Халин
Алексею Глыве напомнили, что в гражданском процессе бремя доказывания лежит на истце.

В эти минуты в Саратовском областном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение по иску фотографа Алексея Глывы к администрации города (соответчики МУП «Городской центр размещения рекламы» и ряд рекламных агентств). Истец оспаривает решение Волжского райсуда, отказавшегося удовлетворить его материальные претензии в сумме 590 тысяч рублей.

Напомним, в апреле прошлого года мэрия разместила в Саратове несколько баннеров социальной рекламы со слоганом «Чистый город начинается с тебя! Измени свой Саратов». За основу изображения на рекламных конструкциях была взята фотография Глывы. Фотограф предъявил претензию городу, потребовав денежную компенсацию за использование объекта авторского права. При этом в августе администрация продолжила использовать продукт творчества фотографа, разместив его не только на баннерах, но и на печатной продукции в честь Дня города.

Как пояснил Глыва коллегии по гражданским делам областного суда, он не согласен с решением суда первой инстанции. Суд поинтересовался датой размещения его фотографии и адреса страниц, на что истец отметил, что это было впервые в 2012 году на его личной странице, а также в соцсети «ВК» и других ресурсах, и что он представил в суд скриншоты, но не 2012 года. Кроме того, на фото стоит его копирайт, который при использовании ее в рекламных целях был обрезан.

«Авторство мое подтверждается наличием у меня фотографий высокого разрешения, а также других фотографий из этой серии с того же дня», – добавил он, пояснив, что, когда он обнаружил неправомерное использование своего труда, обращался в мэрию с претензиями, однако не был услышан.

Суд также поинтересовался, почему фотограф отказался от экспертизы изображения путем его сопоставления с опубликованной мэрией социальной рекламой. По словам Глывы, в этом не было необходимости – на обеих картинках были видны одни и те же люди, автомобили и облака идентичной формы.

«Облаков не бывает одинаковых никогда», – сказал истец, но председатель судебной коллегии отнеслась к его словам скептически и напомнила ему, что в гражданском процессе бремя доказывания лежит на истце.