Из-за сокращений в МВД Радищевский музей может остаться без охраны полиции

Оценить
Из-за сокращений в МВД Радищевский музей может остаться без охраны полиции
Фото Павел Литвиненко
С 1 ноября станут недействительны контракты, заключенные музеями с вневедомственной охраной.

В России все государственные музеи с 1 ноября могут остаться без охраны полиции из-за сокращений в МВД. Это коснется и Радищевского музея Саратова. О сложной ситуации, в которой может оказаться музейное сообщество, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала первый заместитель генерального директора Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева Людмила Калинина.

«Этот вопрос пока еще открыт. Потому что практически все музеи и музейные сообщества вместе с министром Мединским Владимиром Ростиславовичем обратились в правительство с тем, чтобы этот вопрос пересмотреть, чтобы сделать исключение для музеев и оставить за ними вневедомственную охрану. Здесь вопрос в безопасности. Мы сейчас осуществляем заключение контрактов на охрану на основании открытых конкурсов и торгов. Когда государственные структуры - это одна ситуация, а теперь на рынок выйдут частные охранные агентства. Что за этим стоит, какие люди? Этот вопрос сейчас комментировать очень сложно. Конечно, эта ситуация для музеев тяжелая. Музеи - это огромные ценности, некая тайна, связанная с хранением национальных богатств. Музейное сообщество будет продолжать обращаться к правительству», - рассказала Людмила Калинина.

По её словам, с 1 ноября станут недействительны контракты, заключенные музеями с вневедомственной охраной. ГУ МВД по Саратовской области уже разослало по региональным музеям соответствующие уведомления.

«Руководители органов внутренних дел по регионам, они уже музеям дали уведомления. Мы уже получили уведомление о том, что с 1 ноября мы с ними расторгаем контракт», - отметила замдиректора Радищевского музея Саратова.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении предельной штатной численности органов внутренних дел страны на 110 тысяч человек.