Общественник обратился к Грищенко и Радаеву с просьбой не допустить «непоправимой мутации» Саратова

Оценить
Общественник обратился к Грищенко и Радаеву с просьбой не допустить «непоправимой мутации» Саратова
Фото Константин Халин
Александр Ермишин призвал публично высказаться чиновников по вопросу застройки смотровой площадки у аэропорта до проведения публичных слушаний.

Саратовский общественник Александр Ермишин обратился к губернатору Валерию Радаеву, главе Саратова Олегу Грищенко и сити-менеджеру Александру Буренину с просьбой не допустить застройки смотровой площадки у саратовского аэропорта. Застроить планируется участки, которые находятся вниз по склону соколовогорского массива непосредственно под существующей смотровой площадкой в Кировском районе Саратова. Текст обращения опубликован группе сообщества «Жить здесь!» в Facebook.

Напомним, проект застройки данной территории будет рассмотрен на публичных слушаниях 4 сентября. Рядом со смотровой площадкой аэропорта «Центральный» собираются построить пять 25-этажных высоток, что, по мнению экспертов, существенно испортит вид со смотровой площадки.

«Вид со смотровой площадки является одной из визитных карточек нашего города наряду с видом с мемориального комплекса «Журавли», мостом через Волгу, зданием консерватории. Это понимали ваши предшественники, не случайно построившие в этом месте именно смотровую площадку, а не что-либо еще. Уверен, что и вы лично имели удовольствие смотреть с этого места на наш любимый город и, возможно, приводили сюда своих, высоких и не очень, гостей из других городов, встречая или провожая их в аэропорту. Уверен также, что вы, озабоченные проблемой туристической привлекательности нашего города, отдаете себе отчет в важности этого места для восприятия города целиком. Именно по этой причине хотелось бы обратить ваше внимание на то, как изменится панорама Саратова в случае реализации выносимого на слушания проекта планировки территории и последующей застройки», - отмечает глава саратовского регионального общественного движение содействия развитию гражданского общества «Жить здесь!» в обращении к чиновникам.

Общественник просит Радаева, Грищенко и Буренина употребить все влияние, чтобы не допустить «непоправимой мутации на лице города». Также Александр Ермишин призвал публично высказаться чиновников по данному вопросу до проведения публичных слушаний.