Зерновые интервенции в Саратовской области начнутся 20 августа

Оценить
Зерновые интервенции в Саратовской области начнутся 20 августа
Фото Мария Алексашина
Госзакупки зерна минсельхоз России начнет с Крыма.

Завтра, 19 августа, министерство сельского хозяйства РФ должно начать закупки зерна в государственный интервенционный фонд, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для участия в торгах уже зарегистрировались 54 сельхозпроизводителя. Первые закупки будут проводиться в Крыму, а уже 20 августа в интервенции включатся Волгоградская, Саратовская и Ростовская области, а также Ставропольский край. Торги будут проводиться на площадках Национальной товарной биржи.

Напомним, что ранее СМИ сообщали о переносе начала зерновых интервенций с 11 на 18 августа. По словам главы минсельхоза Александра Ткачева, чиновники планируют закупить два миллиона тонн зерна нового урожая.

Также стоит отметить, что в июле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продажах зерна из государственного интервенционного фонда без проведения биржевых торгов и по закупочным ценам с прибавлением стоимости хранения зерна, страхования и налогов. «Прибыль сельхозтоваропроизводителей от реализации выкупленного зерна на рынке по ценам, сложившимся на конец июня 2015 года, составит от 20 до 35%», – подсчитали чиновники.

По данным Саратовстата на июль, в области сохранялись высокие темпы падения объема продаж зерна. Если по итогам января-апреля снижение по сравнению с прошлым годом составляло около 37%, то по итогам полугодья – 36,5%. Всего с начала года сельхозпроизводители за исключением подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций реализовали около 241,3 тысячи тонн зерна.