Облдума предъявит к владельцам эвакуаторов и штрафстоянок новые требования

Оценить
Облдума предъявит к владельцам эвакуаторов и штрафстоянок новые требования
Фото Константин Халин
Автор законопроекта Алексей Мазепов предложил внести изменения в уже заключенные с эвакуаторщиками договоры.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заедание рабочей группы комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. На нем обсуждаются два законопроекта, предусматривающие внесение поправок в региональное законодательство, касающееся эвакуации транспортных средств.

Первый документ (внесен облдепом Алексеем Мазеповым) устанавливает единообразные требования к документам-основаниям возникновения прав, ограничений, обременений на специализированные стоянки, основным критериям, которым они должны отвечать по своему техническому оснащению, а также уточняет определение понятия спецстоянки.

Как пояснил представитель законотворца, основной целью принятия поправок является устранение рисков, связанных с неисполнением своих обязанностей владельцами штрафстоянок и эвакуаторов. Поэтому, в частности, предлагается одним из условий отбора исполнителей эвакуации и хранения транспорта сделать наличие у них договора аренды земельного участка и эвакуаторов на срок, который нее может быть меньше срока действия договора на осуществление деятельности, регулируемой данным законом. При этом выступающий предложил не ждать проведения следующих конкурсов, а внести изменения в уже действующие договоры путем заключения дополнительного соглашения.

Последний момент вызвал небольшую дискуссию у участников заседания рабочей группы. В частности, член Общественной палаты области Евгений Лузановский предложил подождать до истечения сроков действующих договоров – то есть через три года (в 2018 году).

В итоге было принято решение внести в текст документа оговорку, что он начинает действовать с 1 января 2016 года, чтобы дать арендаторам время подогнать свои договорные отношения под требования закона.