Работу банковских карт «Экспресс-Волги» обещают восстановить в течение недели

Оценить
Работу банковских карт «Экспресс-Волги» обещают восстановить в течение недели
Фото Константин Халин
В настоящее время банк «Российский капитал», выступающий санатором саратовского коллеги, проводит мероприятия по предотвращению его банкротства.

Вопрос с обеспечением свободного использования владельцами пластиковых карт саратовского банка «Экспресс-Волга» своих средств может решиться в течение недели. Об этом вчера, 17 августа, журналистам сообщил председатель правления банка «Российский капитал» (выступает санатором группы «Лайф») Михаил Кузовлев.

«Мы уже принимаем участие в санации «Экспресс-Волги». Мы уже определились в качестве инвестора, который проводит мероприятия по предотвращению банкротства этого банка. В этот банк уже направлены необходимые деньги, чтобы пополнить кассу, зарядить банкоматы», - цитирует Кузовлева агентство экономической информации «Прайм».

Глава банка-санатора не пояснил, какая сумма средств будет направлена на поддержание ликвидности «Экспресс-Волги», но отметил, что «в течение недели будет решен вопрос с перебоями в работе пластиковых карт клиентов саратовского банка», а «Российский капитал» будет работать со всеми банками группы «Лайф» для обеспечения их ликвидности.

Напомним, неделю назад, 12 августа Центробанк назначил операции по оздоровлению банков финансовой группы «Лайф», в число которых входит «Экспресс-Волга». Ранее ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Пробизнесбанк», являющего опорным банком группы «Лайф».

В этот же день у клиентов «Экспресс-Волги» начались проблемы с банковскими картами. У их владельцев перестали принимать оплату в торговых учреждениях, на выдачу наличных в банкоматах установили ограничения. Такую же меру саратовский банк предпринял и в плане выдачи средств со вкладов физических лиц.