В кампании по дискредитации банка «Агророс» участвуют подставные лица

Оценить
В кампании по дискредитации банка «Агророс» участвуют подставные лица
Фото Павел Литвиненко
СМИ выдало за клиентов банка людей, не пользовавшихся услугами кредитной организации. Саратовский банк намерен подать иск о защите деловой репутации к журналистам, распространяющим недостоверную информацию.

После ситуации, сложившейся вокруг саратовского банка «Экспресс-Волга» (санация через Агентство по страхования вкладов) ряд саратовских СМИ (в частности, ИА «Взгляд-инфо» и ИА «Саратов 24 daily») начал публиковать информацию о других местных банках.

Практически одновременно авторы этих порталов обратили внимание на банк «Агророс», который активно развивается не только на саратовском рынке финансовых услуг, но и в других регионах.

В редакционных публикациях о банке журналисты не только опирались на общеизвестные документы с сайта ЦБ РФ, но и строили свои, ни на чем не основанные прогнозы.

В частности, «Саратов 24 daily» на прошлой неделе опубликовал материал «Клиенты банка «Агророс» переживают, что могут столкнуться с проблемами при обслуживании», в котором приводит слова якобы клиентов банка, которые хоть и переживают, но реально ни с какими проблемами, если верить комментариям, не сталкивались.

Так некая Алена Орешкина, которую сайт «Саратов 24 daily» представляет как держательницу дебетовой карты банка «Агророс» жалуется: «Одни переживания с этими банками! Особенно с частными, такими, как «Агророс». Где гарантии, что он не столкнется с проблемами и просто не оставит людей без денег? У меня вот нет таких гарантий, мне их никто не давал. Представители частного регионального банка могут сколько угодно заверять, что все хорошо, но это же не государственный банк. Вот государству я верю, там есть определённые гарантии, а частники – им лишь бы себе в карман положить».

При этом, как пояснили в банке «Агророс», госпожа Орешкина не является ни держательницей карты, ни вообще клиентом банка, и сейчас кредитная организация готовится подать иск в суд о защите деловой репутации.

«В условиях сложившейся на финансовом рынке ситуации недобросовестные конкуренты, используя ресурсы ряда региональных СМИ, распространяют порочащую деловую репутацию ЗАО «Банк «Агророс» информацию. Неназванные авторы статей высказывают сомнения по поводу благонадежности и финансовой стабильности Банка «Агророс», при этом авторы ссылаются на высказывания граждан – якобы «клиентов» ЗАО «Банк «Агророс». В действительности указанные в статьях граждане клиентами банка не являются и никогда не являлись. Банк «Агророс» просит доверять только достоверным источникам информации, которыми являются сайты ЦБ РФ и ЗАО «Банк «Агророс». Юридическая служба банка готовит необходимые документы для обращения в суд», - прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» заместитель председателя правления банка «Агророс» Ольга Матвеева.