Ольга Алимова считает ремонт дорог в Москве «элементарным распилом»

Оценить
Ольга Алимова считает ремонт дорог в Москве «элементарным распилом»
Фото Константин Халин
По ее мнению, «лишние» в столичном бюджете средства можно было бы направить в регионы.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова считает необоснованным намерение московских властей провести масштабную замену бордюрного камня в столице. Как заявила парламентарий в интервью интернет-изданию «Мосмонитор», установка на место еще новых бордюров из бетона гранитных аналогов с экономической точки зрения совершенно не оправдана.

Правительство Москвы собирается менять тротуарные бордюры и плитки, а также асфальт в пределах Садового кольца, а на нескольких десятках улиц (на Мясницкой, Новослободской, Большой Ордынке и Варшавском шоссе) установить бордюры, выполненные из гранита. Депутат Госдумы, глава столичного обкома КПРФ Валерий Рашкин уже назвал эту инициативу экономически неэффективной и предположил, что в данном случае речь может идти и о коррупционной составляющей. Он также обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку эффективности расходования бюджетных средств.

«Я, точно так же, как и мой коллега по фракции, считаю, что эта замена - элементарный распил бюджетных средств, - заявила в интервью изданию Ольга Алимова. - Вот стоят эти бордюры вдоль всех столичных дорог – новые, целые, имеющие вполне товарный вид. Менять их необходимости нет, пусть и даже на более новые, более красивые и даже более дорогие, гранитные. Позволить себе это можно только в случае серьезного профицита городского бюджета, что большинству провинциальных наших городов, тому же, к примеру, Саратову, и не снилось. Так что под моим итоговым резюме подпишутся, не глядя, почти все жители российской глубинки: Москве деньги девать некуда».

По мнению парламентария, подобные проекты затеваются при избытке бюджетных средств, в этом случае всегда «всегда найдутся люди, которым не хватает своих собственных, и которые постараются восполнить эту нехватку за счет казенных».

Алимова предположила, что «замену бордюров Сергей Собянин доведет до конца в любом случае, несмотря ни на какие возражения депутатов». «Если денег так уж чересчур много, лучше бы раздали их по регионам – таково мое мнение. В регионах этим средствам уж нашли бы достойное применение. К примеру, поставили бы на них хоть какие-нибудь бордюры – в провинции их зачастую нет никаких, не то что гранитных», - заметила депутат-коммунист.