Юрий Заигралов просит привлечь петровских голодающих к уголовной ответственности

Оценить
Юрий Заигралов просит привлечь петровских голодающих к уголовной ответственности
Глава администрации Петровского района Юрий Заигралов. Фото Константин Халин
По мнению чиновника, действия двух матерей-одиночек необходимо квалифицировать по статье «клевета».

Глава администрации Петровского района Саратовской области Юрий Заигралов обвинил в клевете участвующих в голодовке жительниц районного центра. Об этом ИА «Свободные новости» рассказала петровчанка Наталья Щербакова, которая требует отставки муниципального чиновника и в знак протеста воздерживается от приема пищи уже четыре дня.

Напомним, в минувшую пятницу, 14 августа, в Петровске две матери-одиночки начали бессрочную голодовку. Главным требованием Натальи Щербаковой и Натальи Байковой является требование отставки главы администрации Петровского района Юрия Заигралова. По их словам, перевод домов с центрального отопления на индивидуальное, инициированный руководством МР, обрёк их на пребывание в холодное время года в неотапливаемой квартире. Оплатить новую систему отопления они не в состоянии, а старые коммуникации отрезали еще перед позапрошлой зимой. В такой же ситуации оказались еще 13 квартир дома, где живут Щербакова и Байкова.

По словам Щербаковой, по ее данным, власти ничего не предпринимают для решения их проблемы: к ней приходили лишь сотрудники местного собеса и выясняли уровень материального благосостояния голодающей.

Тем временем, сообщила собеседница, Юрий Заигралов написал заявление с просьбой привлечь Щербакову и Байкову к уголовной ответственности за клевету. Поводом для этого послужила информация, распространенная голодающими (она содержалась в заявлении о начале акции протеста) об их визите к главе администрации двухгодичной давности, когда он якобы грубо общался с пришедшими к нему женщинами.

Щербакова также добавила, что вчера к ней приходил сотрудник полиции, который проводит доследственную проверку по заявлению Заигралова, но она отказалась давать показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.