Программа Павла Астахова «Россия без сирот» не понравилась минфину

Оценить
Министерство финансов РФ считает программу детского обсудсмена нежизнеспособной.

Минфин РФ не одобрил разработанную уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым федеральную программу «Россия без сирот», со ссылкой на свой источник в министерстве сообщают «Известия». По мнению чиновников, проект требует серьезной доработки и в его нынешнем виде не может быть принят. Ранее программа вызвала неодобрение и у президентской администрации. По неофициальным данным, ее сочли «пиаром самого Астахова».

Источник «Известий» в министерстве финансов охарактеризовал документ как «целевую программу по расходованию денег» и счел ее нежизнеспособной.

Разделяет точку зрения минфина и член комитета Госдумы по делам семьи и детей Елена Сенаторова. Она отметила, что в федеральном парламенте уже разрабатываются проекты по поддержке детей-сирот.

«Мы всё это проговаривали на заседании рабочей группы Госдумы, на котором присутствовал представитель Астахова. Но, видимо, уполномоченный все-таки имеет свой взгляд на проблему», - сказала она.

Общественники и депутаты также пояснили, что составляя свою программу, Астахов ни с кем из них не советовался. Давать комментарии «Известиям» по поводу своей программы омбудсмен отказался.