Под участниками встречи с журналистами «Эха Москвы» в Саратове провалилась часть тротуара

Оценить
Под участниками встречи с журналистами «Эха Москвы» в Саратове провалилась часть тротуара
Фото Константин Халин
Московским журналистам горожане рассказали о безрезультатном розыске Алексея Прокопенко.

Вчера, 16 августа, на проспекте Кирова состоялась встреча журналистов «Эха Москвы» с саратовскими слушателями радиостанции. В областной центр приехали Александр Пикуленко, Татьяна Фельгенгауэр, Ольга Журавлева, Алексей Соломин и Марина Максимова.

Перед мероприятием, которое началось в 10.00, гости прогулялись по проспекту. Во время променада местный блогер Олег Елкис коротко рассказал столичным журналистам о наиболее интересных архитектурных памятниках главной улицы областного центра. Некоторое время за прогуливающимися двигался грузовик МУП «Дорстрой» с символикой «Единой России», чем спровоцировал ряд шуток относительно «преследований журналистов».

По мере приближения к консерватории, где должна была состояться встреча с поклонниками «Эха», к группе экскурсантов присоединялись фанаты радиостанции, так что общение с саратовцами у москвичей началось еще во время пешеходной прогулки. Тем временем, несмотря на дождливую погоду, возле консерватории «эховцев» уже ждало более четырех сотен радиослушателей, среди которых были представители всех возрастных групп. Саратовцы обступили журналистов плотным кольцом, задавали вопросы, дарили подарки и цветы. В свою очередь сотрудники радиостанции раздавали пришедшим на встречу памятные сувениры. Большинство задаваемых гражданами вопросов касалось работы станции, однако некоторые жители ставили социальные и политические проблемы.

Так, один мужчина, общаясь с Ольгой Журавлевой, возмутился по поводу ситуации с розыском беглого бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко. «Как это так – дом, семья, все здесь живут, а найти не могут?!» - задал он риторический вопрос, на что журналист дала понять, что «это нормально». Однако гражданин продолжал негодовать, упомянув о вырубке соснового бора в саратовском поселке Сосенки, проведенной, по его словам, для строительства особняка Прокопенко. После этого, заметил житель, уничтожение зеленых насаждений приняло массовый характер.

«Мы приехали сюда из Ставрополя. Мы там таких ужасов насмотрелись… Да, я понимаю», - тоже сокрушалась Журавлева.

Чтобы упорядочить процесс общения, московским гостям пришлось разделиться. После окончания автограф-сессии встреча приобрела более спокойный характер.

Мероприятие не обошлось без конфуза: от скопления большого количества народа часть тротуара, вымощенного плиткой, провалилась, в результате чего образовалась яма почти в метр глубиной. К счастью, никто из присутствующих не пострадал, а находившийся среди публики пенсионер Юрий Кутузов, осужденный за экстремизм, воткнул в зияющую яму коробку, «увенчав» её сверку куском плитки. Установив самодельный предупреждающий знак, он заявил, что случившееся имеет мистический смысл: земля не просто так провалилась - она не выдержала «заезжих московских либералов».