СМИ: Банк «Экспресс-Волга» вошел в число организаций группы «Лайф», которые получат деньги от ЦБ

Оценить
СМИ: Банк «Экспресс-Волга» вошел в число организаций группы «Лайф», которые получат деньги от ЦБ
Фото Константин Халин
По сведениям журналистов, банк «Пойдем!» не получит средства на санацию, так как его состояние оценили как удовлетворительное.

Изданию «Ведомости» стал известен перечень банков финансовой группы «Лайф», которые получат средства на спасение от Агентства по страхованию вкладов.

Напомним, ранее было объявлено, что Центробанк назначил операции по оздоровлению организаций группы «Лайф», в том числе саратовского банка «Экспресс-Волга». При этом у клиентов «Экспресс-Волги» начались проблемы при операциях с пластиковыми картами.

Как отмечает федеральное издание, средства от ЦБ в рамках санации получат не все банки «Лайф». Сохранить решено «Экспресс-Волгу», Вуз-банк, Газэнергобанк и банк «Пойдем!». Суммарный отрицательный капитал всей группы, включая лишенный лицензии Пробизнесбанк, оценивается в 65 миллиардов рублей.

В рамках санации оператор – банк «Российский капитал» – будет перечислять средства испытывающим трудности участникам ФГ «Лайф», но не банку «Пойдем!», узнали «Ведомости».

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам, что сейчас финансовое положение «Пойдем!» оценивается как удовлетворительное и не требует помощи от Центробанка. Почему в этом случае регулятор решил вместе с другими банками группы отправить его на санацию, собеседник ответить затруднился.