Персональную ответственность за уровень смертности в регионе понесет зампред Михаил Горемыко

Оценить
Персональную ответственность за уровень смертности в регионе понесет зампред Михаил Горемыко
Фото Роман Пятаков
Бороться с ростом числа смертей жителей области губернатор поручил специальной межведомственной рабочей группе.

В Саратовской области создана специальная межведомственная рабочая группа, призванная снизить уровень смертности в регионе. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Валерием Радаевым, размещено на страницах официального публикатора региональных нормативно-правовых актов.

Напомним, в 2015 году в Саратовской области наблюдается постоянный рост смертности населения. В конце мая глава минздрава РФ Вероника Скворцова на совещании у президента Владимира Путина заявила, что в нескольких регионах страны, в том числе и в Саратовской области, наблюдается «прирост смертей непосредственно из-за проблем системы здравоохранения». В свою очередь тогдашний глава облминздрава Алексей Данилов, впоследствии ушедший в отставку, объяснил рост смертности в старением и алкоголизацией населения региона.

Как отмечается в постановлении правительства, целью рабочей группы является снижение смертности до 2018 года. Для этого собравшимися чиновниками будет разработан комплекс дополнительных мер. Персональная ответственность за работу группы и улучшение ситуации губернатор возложил на её председателя, зампреда регионального правительства Михаила Горемыко.