В России хотят ввести соцнорму потребления электричества

Оценить
За энергию, потребленную сверх определенного уровня, придется платить больше.

Летом в России планируется начать эксперимент по введению в регионах социальной нормы потребления электричества, сообщает NEWSru.com. До конца марта проект будет представлен минрегионом на рассмотрение правительства. По замыслу разработчиков, субъекты РФ должны будут утвердить соцнорму энергопотребления, которая составит от 65% до 85% от нынешнего уровня. При этом лимиты будут зависеть от типа населенного пункта, количества жильцов в каждом доме и даже от того, если ли у них электроплиты.

На объем элетроэнергии, не превышающий соцнормы, установят относительно низкие расценки. Все же, что свыше этого уровня, будет стоить на 30% дороже.

Эксперты видят главный минус проекта в том, что минрегион планирует включить в соцнорму не только потребление электричества в квартирах, но и так называемые общедомовые нужды: освещение дворов, лестничных площадок, работу лифтов и подобные расходы. В этом случае, если лимит нормы установят на уровне 65%, жители будут стабильно превышать его и, соответственно, переплачивать за электроэнергию.