«Демократическую коалицию» допустили на выборы в Костроме, но завели четыре уголовных дела

Оценить
По мнению правоохранителей, Леонид Волков воспрепятствовал законной деятельности журналиста Lifenews.

Прокуратура Новосибирской области признала законным возбуждение уголовного дела против главы избирательного штаба «Демократической коалиции» в Новосибирске Леонида Волкова, пишет РИА Новости.

Представителя представители ПАРНАС обвиняют воспрепятствовании законной деятельности журналиста. В частности, по данным следователей, Волков «воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, а также принуждал журналиста к отказу от распространения информации»

«Основания для отмены решения о возбуждении уголовного дела прокуратура не нашла», - пояснила представитель прокуратура Татьяна Хрипунова.

В постановлении значится, что 17 июля во время приезда в Новосибирск Алексея Навального у штаба партии ПАРНАС Волков, препятствуя работе журналиста телеканала Lifenews, схватил радиомикрофон с логотипом телеканала и повредил его, «принуждая тем самым журналиста к отказу от распространения информации». Причиненный телеканалу ущерб оценен на сумму более 31 тысячи рублей. Координатору ПАРНАС грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до шести лет.

Напомним 24 июля избирком проверил собранные коалицией подписи по базе ФМС и обнаружил несоответствия в 1487 подписях из представленных 11682, что стало причиной отказа в регистрации партии на выборы в Новосибирске. Координатор Леонид Волков и кандидаты Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку, требуя перепроверки подписей. Затем к ним присоединились еще три активиста. На 12-й день голодовки кандидат от ПАРНАС Сергей Бойко был госпитализирован и голодовку прекратили.

Кроме того, СУ СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту фальсификации региональным отделением политической партии «РПР-Парнас» подписных листов для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области.

Отметим, в Костромской области координатор ПАРНАС Андрей Пивоваров был задержан полицией. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Свердловский районный суд Костромы принял решение арестовать партийца на два месяца. Также следственный отдел СКР по Костромской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ о превышении должностных полномочий сотрудником полиции Алексеем Никоноровым, которого задержали вместе с Пивоваровым. 

В то же время, как сообщил сегодня, 14 августа, зампредседателя партии Илья Яшин избирательная комиссия в Костроме зарегистрировала оппозиционную партию ПАРНАС на выборах в Костромской области.

«Избирком единогласным решением зарегистрировал ПАРНАС на выборах в Костромской области. Снимали нас эти же люди тоже единогласно», - цитирует оппозиционера «Русская служба» ВВС.