Представитель ФАС призвал не ждать немедленного эффекта от расширения полномочий антимонопольщиков

Только что в Саратове завершился брифинг с участием помощника главы ФАС РФ Павла Субботина и начальника правового отдела управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ Романа Семенова.
По словам Субботина, в целом наиболее частые нарушения закона о госзакупок касаются строительства. Зачастую чиновники, которые долго работают с той или иной компанией, стремятся и дальше имеют с ней дело, но участие таких организаций в конкурсах должно вписываться в рамки законодательства без ущерба для других участников конкурсов.
«Везде, где есть деньги, есть соперничество, есть спор», – заметил представитель ФАС.
Комментируя расширения полномочий антимонопольного органа, в том числе по контролю в сфере регулирования тарифов, Субботин заметил, что «рост тарифов никому не нравится, но он наполняет бюджеты». Вместе с тем он призвал не обманывать граждан, что новые полномочия ФАС «сразу приведут к осязаемым благам для жителей», но постепенно эффект будет ощутим, заверил представитель федерального ведомства.
Возвращаясь к теме большого числа жалоб на нарушения в сфере госзакупок в регионе, спикер, тем не менее, отметил, что «работа проводится, работа хорошая, но есть проблемные моменты» и ситуация в области не хуже, чем в других субъектах страны.