Председатель городской ОП: Монумент основателям Саратова могут установить на месте памятника Федину

Оценить
Председатель городской ОП: Монумент основателям Саратова могут установить на месте памятника Федину
Фото Павел Литвиненко
Борис Кузнецов предлагает обсудить на площадке общественной палаты, куда поставить памятник князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову.

Председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов сообщил, что памятник основателям Саратова князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову могут поставить на месте памятника Федину на улице Волжской.

В комментарии, распространенном пресс-службой ОП, Кузнецов рассказал, что памятник Засекину и Турову был создан при поддержке социально ответственного бизнеса.

«Теперь дело за малым - найти место, где скульптуры будут наиболее выгодно и выигрышно смотреться. Надо определить площадку, которая привлечет сотни саратовцев и гостей нашего города и побудит вспомнить историю родного края. Эту тему сейчас активно обсуждают, предлагаются разные варианты размещения. Один из них - место, где сейчас расположен памятник Константину Федину. Ведь набережная - это как раз то самое историческое место, где и появилась первая деревянная крепость Саратов. На самом деле вариантов установки памятника отцам-основателям может быть не один и не два», - заявил общественник, отметив, что на ближайшее заседание профильной комиссии или совет городской ОП данный вопрос будет вынесен.

В этом году Саратов празднует 425-летие со дня основания. Торжества пройдут с 5 по 13 сентября.