Задержан «телефонный террорист», сообщивший о баллоне с «нехорошим газом»

Оценить
По словам юноши, он хотел проверить, как оперативно среагируют полицейские на сообщение о бомбе.

Саратовскими полицейскими совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержан 18-летний житель села Медянниково, подозреваемый в «телефонном терроризме», сообщает пресс-служба областного управления МВД.

По данным правоохранителей, вчера вечером в дежурную часть Воскресенского отдела полиции позвонил неизвестный и сообщил, что в здании местного магазина заложен баллон с «нехорошим газом». Полицейские быстро оцепили район магазина, который к тому времени был уже закрыт, а также эвакуировали жителей близлежащих домов. Никакого баллона в здании не нашли.

Вскоре правоохранителями был задержан подозреваемый в звонке молодой человек. Он пояснил полицейским, что видел по телевизору новость о некоем человеке, сделавшем ложное сообщение о бомбе в Екатеринбурге. Молодой человек решил проверить, насколько оперативно среагируют на подобное сообщение местные полицейские.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении парня уголовного дела по ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма»).