В Петровске матери-одиночки начали бессрочную голодовку «до летального исхода»

Оценить
В Петровске матери-одиночки начали бессрочную голодовку «до летального исхода»
Глава администрации Петровского района Юрий Заигралов. Фото Константин Халин
Отчаявшиеся женщины уже два года живут с малолетними детьми в квартирах, отрезанных от отопления.

Сегодня, 14 августа, в Петровске две матери-одиночки начали бессрочную голодовку. Соответствующее уведомление они подали в районную администрацию. Главным требованием Натальи Щербаковой и Натальи Байковой является требование отставки главы администрации Петровского района Юрия Заигралова.

«Вот уже два года наши семьи живут в пятиэтажном доме без отопления. Зимой температура колеблется от +4 до +11, влажность до 98%. На стенах появилась плесень, гниют полы, стенки, ножки кроватей. Появились полчища тараканов из подвала. Гниет не только мебель, но и одежда. В комнатах затхлый запах. У Щербаковой разрушился паркетный пол. И все эти «радости», начались с приходом к власти в районе Заигралова Ю.А., который с 2013 года активно пытается продавить переход пятиэтажек с центрального отопления на индивидуальное.

Стоимость установки индивидуального отопления колеблется от 170 до 250 тысяч рублей. Ну нет у нас в наличии таких средств, и мы отказались от установки котлов, нас поддержали еще 13 квартир. Но приехала компания по установке индивидуального отопления и наш дом моментально отключили от центрального отопления. Мы понимаем, что есть закон, который позволяет жильцам перейти на индивидуальное отопление. Но мы нигде не нашли закона, позволяющего в зиму отрезать у нас отопление и горячую воду. Только вникните, у двухлетнего мальчика (собственника квартиры) эти варвары на пороге зимы отключили отопление! Куда только мы не обращались за помощью: и в суд, и в прокуратуру, в правительство области, ГТРК (приехали, сняли сюжет, а затем сказали, что якобы им запретили показывать эти ужасающие съемки). Одни отфутболивания и отписки.

Нам посоветовали сходить на прием к Заигралову Ю.А. Мы собрали все справки и пришли, он не читая бросил их в лицо Щербаковой Н.А. и сказал: либо кредит, либо идите на три буквы. Мы ошарашенные, все в слезах ушли от него. На встрече с гражданами обещала помощь министр по территориям Жуковская Л.П. Но, до сих пор никто к нам не пришел. Мы не хотим заживо гнить в своих квартирах по милости властей. И поэтому, мы решились на это отчаянный шаг и будем голодать до летального исхода!!! Т.к. нам сказали, что пока у власти Заигралов Ю.А. вы ничего не добьетесь», - говорится в тексте уведомления.

Глава администрации Петровского района Юрий Заигралов оказался не доступен для комментариев, в телефонной беседе заявив, что не может говорить.