Пешеходы и водители единодушно выступают против отмены нормы «ноль промилле»

Оценить
Россияне считают, что у пьяных водителей нужно надолго отбирать права и наказывать всех автомобилистов независимо от их статуса.

Российские автовладельцы и пешеходы единодушно выступают за то, чтобы в стране было запрещено управление транспортными средствами при даже малейшем содержании алкоголя в крови. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, за запрет на употребление алкоголя водителями выступило 64% респондентов. Причем доля самих водителей, выступающих за запрет, составила 53%, и той же точки зрения придерживается в среднем 68% граждан, у кого автомобиля нет.

При этом 62% опрошенных считает, что с 2010 года, когда в стране ввели полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей, на дорогах безопаснее не стало. Чтобы бороться с пьянством за рулем, необходимо лишать нарушителей прав на длительное время, считает 58% россиян, 46% предлагает искоренять дорожные привилегии и наказывать всех водителей независимо от статуса.

Напомним, что в России уже длительное время продолжаются споры о том, надо ли вернуть в стране разрешение на употребление алкоголя за рулем. В феврале на рассмотрение Госдумы был снова внесен законопроект, предлагающий установить максимально допустимое количество спиртного в крови водителей 0,2 промилле.