Саратовские инспекторы ДПС смогут определять неплательщиков штрафов с помощью приборов

Оценить
Саратовские инспекторы ДПС смогут определять неплательщиков штрафов с помощью приборов
Фото Денис Юлин
Областная ГИБДД планирует штрафовать водителей за неуплату штрафа прямо на трассе. Однако водители смогут избежать этого, если у автомобиля грязные номера.

В этом году центр автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения по Саратовской области планирует оштрафовать более 300 тысяч водителей. Об этом сегодня во время пресс-выезда в центр сообщил его руководитель Владимир Федоров.

После того, как часть почтовых расходов в этой сфере взяло на себя государство, ведомству удалось на 10 человек увеличить штат. «Сейчас мы выносим около 2 тысяч постановлений об административном производстве в день. Думаю, к концу года эта цифра вырастет до 5 тысяч», - отметил Федоров.

Прибор по фиксации нарушений не требует человеческого участия — он автоматически сохраняет данные о времени, месте нарушения и фотографию превысившего скорость транспортного средства. После этого вся зафиксированная информация на флеш-накопителе попадает в центр, где обрабатывается и инспектор определяет качество представленной информации и выносит постановление. Все некачественные фотографии отбрасываются. К таковым, по словам Владимира Петровича, относятся те, где отсутствует или нечетко виден номерной знак, например, когда он в грязи. Отметим, что за нечитаемые номерные знаки также полагается штраф — 500 рублей, отсутствие номеров грозит штрафом в размере 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от одного до трех месяцев.

Постановления в электронном виде отправляются на почту, откуда рассылается водителям в виде заказных писем. Владимир Федоров подчеркнул, что даже если водитель по той или иной причине не получил, письмо, штраф все равно придется оплатить. «По закону мы имеем право взыскать штраф в принудительном порядке через службу судебных приставов. То же самое происходит, если штраф не оплачен в течение месяца после доставки квитанции. В прошлом году было зафиксировано около 100 тысяч нарушений, из них не было оплачено более 40 %, а обжаловано не более 1% решений. В этом году уже отправлено уже около 30 тысяч писем счастья».

Руководитель центра автоматической фиксации нарушений ПДД рассказал, что в перспективе планируется создать базу неплательщиков и использовать ее при дежурстве на дорогах. «Прибор сможет определять, что водитель не оплатил штраф. Инспектор будет останавливать автомобиль и составлять протокол по статье 20.25 КоАП РФ - «Уклонение от исполнения административного наказания», которая подразумевает дополнительный штраф не менее тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Пока эта система не действует — людей не хватает. Но скоро мы наберем новых сотрудников, выделим для этого отдельную линию», - заявил Федоров.