«Экспресс-Волга» просит клиентов отозвать платежки на перевод средств в другие банки

Оценить
«Экспресс-Волга» просит клиентов отозвать платежки на перевод средств в другие банки
Фото Константин Халин
По заявлению организации, в настоящее время в отношении нее начата процедура санации.

Сегодня, 12 августа, во второй половине дня в центральном офисе АО АКБ «Экспресс-Волга» на улице Мичурина города Саратов наблюдался наплыв клиентов. В помещении, где обслуживаются физлица, скопилось около трех десятков граждан, желавших снять свои деньги со счетов.

Как рассказала одна из клиентов банка, пришедшая обналичить зарплатную карту, она столкнулась с ограничением выдачи денег в банкомате суммой в 15 тысяч рублей.

Сотрудники банка поясняли обеспокоенным клиентам, что проблемы с обналичкой носят технический характер: по их словам, сейчас в АКБ идет проверка на предмет оценки необходимых объемов санации банка.

В другом офисе «Экспресс-Волги» на улице Аткарская (на Привокзальной площади) ажиотажа не наблюдалось. Однако банкомат встречал визитеров табличкой, сообщавшей о временной приостановке работы аппарата. Как сообщили сотрудники банка, выдача наличных физлицам ограничена суммой в 20 тысяч рублей.

Между тем, сегодня АО АКБ «Экспресс-Волга» распространило среди своих клиентов заявление, в котором говорится, что организация «работает в обычном режиме, лицензия банка является действующей, что подтверждает информация на официальном сайте ЦБ России», и «в настоящее время начата процедура санации».

«Вашим средствам в банке ничего не угрожает. В ближайшие несколько дней возможны задержки в прохождении платежей, которые будут устранены к концу рабочей недели. Все сформированные вами платежи будут проходить в установленные законом сроки.

Просьба к клиентам, которые уже сформировали или планируют сформировать платёжки на перевод средств на собственные счета в других банках, отозвать их, так как это существенно замедляет прохождение текущих хозяйственных платежей клиентов. Ещё раз обращаю внимание, что вашим средствам ничего не угрожает в связи с уже принятым решением о санации банка. Все платежи на хозяйственные нужды вы можете проводить в обычном режиме», - говорится в официальном заявлении «Экспресс-Волги».