«Новая газета»: Мост Саратов-Энгельс продолжает разрушаться, несмотря на ремонт

Оценить
«Новая газета»: Мост Саратов-Энгельс продолжает разрушаться, несмотря на ремонт
Фото Павел Литвиненко
Специалисты полагают, что во время ремонта нужно было закрывать мост и вскрывать полностью 800-метровое пролетное строение.

Сегодня, 12 августа, в «Новой газете» опубликована статья о продолжающемся разрушении моста Саратов-Энгельс. Ветераны-мостостроители Николай Вавилов, заслуженный строитель РФ Татьяна Сиденко и доктор технических наук Игорь Овчинников полагают, что несмотря на проведенный в 2014 году ремонт моста через Волгу, несущая способность основных конструкций продолжает ухудшаться.

«Наша долгая, тяжелая война за мост окончилась ничем. Такой ремонт, какой был сделан, нужно проводить каждые пять лет, чтобы куски моста в реку не падали. Вряд ли теперь мост дождется настоящего капитального ремонта, галочку-то уже поставили, фейерверк запустили», - прокомментировала итоги ремонта Татьяна Сиденко.

По мнению ветеранов, проведенные работы являются «первоочередными» и должны были быть сделаны в конце прошлого века. Еще 20 лет назад специалисты заключили, что «возраст эксплуатируемого моста такой конструкции является критическим, после которого дефекты развиваются в геометрической прогрессии».

Игорь Овчинников в комментарии федеральному изданию заявил, что во время ремонта нужно было закрывать мост и вскрывать полностью 800-метровое пролетное строение.

«Мы не уверены, что обследование проводилось именно в поврежденных местах, нельзя гарантировать, что на всей протяженности моста состояние арматуры настолько же удовлетворительное. У моста сменили «крышу», но оставили под ней промоченные балки. На «старичка» надели новый пиджак», - прокомментировал мостостроитель прошлогодние работы.

Отметим, ранее ветераны-мостостроители рассказали о проблемах моста Саратов-Энгельс «Газете недели в Саратове».