Издана книга об истории и журналистах саратовского радио

Оценить
Мало кто знает, что первая передача новой «саратовской широковещательной радиостанции» состоялась 8 ноября 1926 года из помещения во дворе ипподрома. Первым слушателем стала собравшаяся у громкоговорителей на Ильинской площади толпа.

На днях в области тиражом в 1 тыс. экземпляров вышла в свет книга «Говорит Саратов. История радио в голосах, лицах и фактах». 

Это издание вышло с опозданием ровно на один год. Его появление на свет планировалось в ноябре 2011 года, к 85-летию областного радио. Но из-за отказа бывшего руководства ГТРК «Саратов» финансировать уже  подготовленный стараниями ветеранов-радистов Лейлы Бочковой и Татьяны Пашкиной сборник остался сверстанным до лучших времен. Они настали с приходом нового директора филиала ГТРК Дмитрия Петрова.

Сборник из четырех тематических разделов, написанных бывшими сотрудниками областного радио, открывается документальным экскурсом вдалекие двадцатые годы. Мало кто знает, что первая передача новой «саратовской широковещательной радиостанции» состоялась в семь вечера 8 ноября 1926 года из помещения во дворе ипподрома. Первым слушателем стала собравшаяся у громкоговорителей на Ильинской площади толпа.

Презентация книги состоится 19 декабря в областной научной библиотеке.