Федеральные СМИ сообщили об ограничениях на выдачу наличных в банке «Экспресс-Волга»

Оценить
Федеральные СМИ сообщили об ограничениях на выдачу наличных в банке «Экспресс-Волга»
Фото Павел Литвиненко
По словам клиентов банка, им выдают только 15 тысяч рублей наличными в сутки.

О проблемах, возникших у клиентов саратовского банка «Экспресс-Волга», сообщают уже федеральные СМИ (Интерфакс, Ведомости, Ura.ru).

По словам клиентов банка, банкоматы не выдают им наличными больше 15 тысяч рублей, такую же сумму можно получить в кассе в течение суток. В случае, если клиенту необходимо получить больше наличных денег, ему предлагают записаться на определенную дату.

Напомним, банк «Экспресс-Волга» входит в финансовую группу «Лайф», ведущий банк которой «Пробизнесбанк» испытывает трудности. Там назначили временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов. Банк на какое-то время был отключен от системы электронных срочных платежей, но вчера, 10 августа, операции через банк возобновились.

Позже СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что у банка проблемы с ликвидностью и необходима санация Пробизнесбанка и банков группы «Лайф» примерно на 70 миллиардов рублей. Ожидалось, что ЦБ объявит о санации уже сегодня. По данным «Коммерсанта», санацией банка займется Московский Кредитный Банк (МКБ).

На сегодняшний момент ЦБ не озвучил решения о санации.

В саратовском банке «Экспресс-Волга» корреспонденту ИА «Свободные новости» заявили, что проблемы с наличностью связаны с информацией в СМИ – клиенты пытаются сохранить свои средства.

«Обслуживание клиентов - выплата пенсий, отправление переводов, выплата процентов по вкладам и другие стандартные банковские операции осуществлялись в обычном режиме», - заявили в «Экспресс-Волге».