Саратовский депутат разработает проект положения о праймериз «ЕР»

Оценить
Саратовский депутат разработает проект положения о праймериз «ЕР»
Фото Константин Халин
Парламентария планируют включить в соответствующую партийную рабочую группу.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина может принять участие в выработке нового формата праймериз «Единой России» на предстоящие выборы в нижнюю палату российского парламента. О возможности включения Баталиной в соответствующую рабочую группу сообщает сегодня, 11 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству «ЕР».

По данным издания, ответственная за разработку положения о праймериз рабочая группа будет сформирована на сегодняшнем заседании президиума генсовета «Единой России». Как ожидается, в нее «включат только пятерых представителей руководства партии, остальные голоса достанутся региональным партийцам», «это необходимо для того, чтобы грядущий отсев кандидатов был максимально демократичным». Всего в ее состав войдет полсотни человек.

«Решение о том, что праймериз пройдут на базе партии без участия ОНФ и других, партия приняла в конце июля. Наплыв желающих войти в группу очень велик – вхождение в нее считается фактически началом участия в думской избирательной кампании. Группу возглавит секретарь генсовета Сергей Неверов. Помимо него из федерального руководства партии в состав рабочей группы будут включены только четверо: руководитель центрального совета сторонников партии Ольга Баталина, глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев, руководитель исполкома партии Максим Руднев и председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии Нина Кудашова», – пишет СМИ, отмечая, что от регионов в группу могут включить представителей тех субъектов, у которых уже есть опыт проведения процедуры предварительного голосования (в Саратовской области праймериз «ЕР» проводились - прим. ред.).

Единороссы ожидают, что проведение праймериз, помимо формирования списка кандидатов на выборах в ГД, даст партии кадровый резерв, который можно будет использовать и на местных выборах. После выработки проекта положения о предварительном голосовании его планируется рассмотреть на расширенном заседании высшего и генерального советов «ЕР» в октябре, а затем обсудить в региональных отделениях партии, после чего «с учетом замечаний и предложений регионов» документ вынесут на утверждение съезда «Единой России» в феврале 2016 года.