Виктор Парамонов об «охоте» в Новобурасском районе: «Речь может идти о покушении на меня»

Оценить
Виктор Парамонов об «охоте» в Новобурасском районе: «Речь может идти о покушении на меня»
Фото Константин Халин
В ходе осмотра места происшествия сотрудники МВД нашли спрятанную в посадках винтовку с оптическим прицелом.

Владелец «Клиники доктора Парамонова» Виктор Парамонов прокомментировал недавний инцидент, произошедший в Новобурасском районе. По его словам, адвокат «якобы потерпевшего гражданина» представил картину случившегося, выгодную его доверителю.

«В минувшую среду, 5 августа, около 12.30 я вместе со своим другом находился на территории своего домовладения (Новобурасский район) – в беседке на берегу пруда. В это время по проселочной дороге на расстоянии около ста метров от беседки остановился внедорожник Mitsibishi цвета металлик. Из машины в сторону беседки, где я сидел с приятелем, раздались подряд два выстрела и пули просвистели рядом с тем местом, где я находился. Я и мой гость побежали по направлению к дому, за забор, чтобы выйти из зоны обстрела. Послед этого рабочие, которые находились рядом с моим домом, выбежали и увидели, что из иномарки выбежал в поле с мешком и быстро вернулся человек, после чего сел в авто, и оно скрылось. Через две-три минуты внедорожник вернулся на то же место и остановился. Я и трое моих рабочих сели в машину и начали погоню за стрелявшими, чтобы они не скрылись. Заметив преследование, они попытались уехать по проселочным дорогам. Во время погони я попытался связаться с правоохранительными органами и сообщить о противоправных действиях в мой адрес.

В конечном итоге мы их догнали (в процессе преследования я видел, что в машине находятся три человека) и заблокировали в лесу в 500 метрах от трассы. Когда мы подошли к машине, в ней уже находились только двое мужчин: один на месте водителя, другой – на заднем пассажирском сиденье. Последний вел себя спокойно, было видно, что у него нет оружия, но я все равно пристально следил за ним во избежание неожиданностей. Водитель открыл дверь, при этом его правая рука находилась в районе сидения и была не видна. Было очевидно, что он (как позже выяснилось его зовут Дмитрий Матасов) настроен агрессивно: он послал нас на три буквы, заявив, что охотился и стрелял сурков. Опасаясь продолжения стрельбы и видя, что мужчина прячет свою правую руку, мои рабочие стали вытаскивать его за левую руку из машины. Им с трудом это удалось сделать, так как он был физически очень крепок, а вес его составлял более ста килограмм. Им удалось вытащить его из машины, при этом один из рабочих упал прямо на противника. После этого ребята нейтрализовали его, держали за руки, чтобы он не схватил какое-нибудь оружие. Я спросил его, так как не поверил, что он охотился, стреляя в мою сторону: «Кто, кто меня заказал?»  Тот ответил: «Я все скажу». Было видно, что он испугался. Однако, понимая, что где-то поблизости могут находиться два его сообщника, и, не исключено, что с оружием (так как в салоне оружия не было видно), я предложил ему приехать ко мне спокойно, без ружья и объяснить суть произошедшего, а заодно прихватить своих «подельников». В противном случае, пообещал я ему, с моей стороны последует обращение в правоохранительные органы. По возвращении домой спустя полчаса прибыл не Матасов, а полиция: как оказалось, этот гражданин заявил в полицию, что я и мои спутники напали на него.

Интересно, что в ходе осмотра места происшествия сотрудники МВД нашли спрятанную в посадках винтовку с оптическим прицелом, а возле норы какие-либо следы охоты отсутствовали – ни крови легендарного сурка, ни самой тушки животного не было. Кроме того, «охотник» вряд ли разумно объяснит, почему он охотился вблизи жилого дома и стрелял в направлении находившихся в беседке людей.

В этих обстоятельствах удивляет еще одно: по моим данным, потерпевший, который сначала был обследован в Новобурасской ЦРБ, настаивал, чтобы его перевезли именно горбольницу №8 Саратова, где у него были какие-то знакомые (хотя специалисты намеревались транспортировать его в горбольницу №6 – по травматологическому профилю). В данном деле еще много интересных моментов, которые могут говорить о том, что целью стрелявшего были вовсе не сурки, а более крупная дичь: речь может идти как о покушении на меня, так и о спланированной провокации с целью дискредитации меня как руководителя клиники. Я надеюсь, что правоохранительные органы объективно разберутся в случившемся», - рассказал ИА «Свободные новости» Виктор Парамонов.

Напомним, адвокат Андрей Боус, представляющий интересы жителя Саратова Дмитрия Матасова, сообщил, что 5 августа 2015 года клиент побывал на охоте в Новобурасском районе Саратовской области, где подстрелил сурка. Сразу после случившегося за стрелком началась погоня на внедорожнике, и Матасова, якобы, избили преследователи, один из которых, по словам потерпевшего, представился Парамоновым.